若一个角的余角比这个角的补角的一半还少8度,那么这个余角是多少?(列方程解)

wang821125 1年前 已收到3个回答 举报

52792362 幼苗


设这个角度为X
那么余角为 90-X;补角为 180-X
根据题目:(180-X)/2-(90-X)=8
即 90-X/2-90+X=8
X/2=8
X=16
余角=90-16=74°


6

两只小白羊 幼苗


设这个角为x度
1/2(180-x)=(90-x)+8
X=16
余角=90-x=90-16=74°


5

l285652375 幼苗


设这个角度为X
那么余角为 90-X;补角为 180-X
(180-X)/2-(90-X)=8
即 90-X/2-90+X=8
X/2=8
X=16
余角=90-16=74°


0