若一个角的余角是这个角的补角的一半还少4°,那么这个角的余角是多少?

若一个角的余角是这个角的补角的一半还少4°,那么这个角的余角是多少?
今晚要做
heibailive 1年前 已收到2个回答 举报

tian1234e 幼苗


设这个角是 x °
2(90-x+4)=180-x
180-2x+8=180-x
2x-x=180+8-180
x=4
90-4=86 度
答:这个角的余角是 86°


3

明雪秋秋 幼苗


设角为X,则余角为90-X,补角为180-X
有90-X=1/2(180-X)-4
解得:X=8
余角90-X=82


0