6x-12.8*3=0.06 的检验

6x-12.8*3=0.06 的检验
解方程是6.41
我要检验
nyh9fr2 1年前 已收到1个回答 举报

caroll 花朵


6X-38.4=0.06
6X=0.6+38.4
6X=39
X=39÷6
X=6.5

1年前 追问

14

nyh9fr2 举报

我说的是检验 不是解方程
而且答案是6.41

举报 caroll


6X-38.4=0.06
6X=0.06+38.4
6X=38.46
X=38.46÷6
X=6.41
检验:
把X=6.41代入原方程
左边=6X-12.8×3=6×6.41-12.8×3=0.06=右边
所以, X=6.41是原方程的解。