已知函数f(x)=(a^x-1)/(a^x+1) (a大于1) 1.判断函数的奇偶性 2.证明f(x)是R上的增函数

怀念原始部落 1年前 已收到2个回答 举报

jqka___001 幼苗


哥来回答,这题目很简单哦:
解答1.因为f(x)=(a^x-1)/(a^x+1)所以f(-x)=(a^-x-1)/(a^-x+1) 而a^-x=1/a^x ,通分化简即可算出f(-x)=1-a^x/(a^x+1)=-f(x).所以是奇函数.
2.f(x)=(a^x-1)/(a^x+1) (a大于1)=1-2/(a^x+1),而(a^x+1)单调递增,因为a大于1,从而倒数递减,又前面有负号,从而又是递增的,从而整个函数是递增的.就是这样子的.
由于电脑不好操作,就艰苦的帮你写下这些.应该没问题了吧,你看得懂的.不懂加QQ790754469.哥亲自辅导.
第二问的还有最简便的一种方法,就是求导对f(x).求出为.这里不好写,没时间去琢磨怎么打出这个方程,反正就是大于零,一下子就看出来了.
上面的回答者,你能做出这题就是本事吗,这算什么本事啊,你还一数学高手呢.哥笑而不语.


7

摆忙 幼苗


哥是乌市一中的数学高手,这种烂题不在话下:(1)f(-x)=a^(-x)-1/a^(-x) 1=1-2/a^(-x) 1。所以f(x)为非奇非偶。(2)设x<&则f(x)-f(&)=2(a^x-a^&)/(a^x 1)(a^& 1)<0。得证。


1