1、把下面各比化成最简单的整数比,9:15 0.45:0.3 5/6:7/8 36:3.6 2小时:30分

1、把下面各比化成最简单的整数比,9:15 0.45:0.3 5/6:7/8 36:3.6 2小时:30分
1、把下面各比化成最简单的整数比,9:15 0.45:0.3 5/6:7/8 36:3.6 2小时:30分钟 18:
2/7.
漫画小生 1年前 已收到1个回答 举报

外道上等 幼苗


9:15=3:5(同时除以它们的公倍数)0.45:0.3=45:30=3:2(先同时扩大100倍,再除以它们的公倍数15)36:3.6=360/36=10:1(先扩大10倍,再除以它们的公倍数36)2小时:30分钟=120分钟:30分钟=4:1(先把单位统一,再除以它们的公倍数30)18:7/2=18:3.5=180:35=36:7(先把分数化成小数,再同时扩大10倍,最后除以它们的公倍数5)


10