已知OA=OB=5CM,AB=8CM,圆O的直径为6CM,求证:AB与圆O相切.

uu必将强大 1年前 已收到1个回答 举报

哲思小语 春芽


证明:作OD⊥AB于D.
∵OA=OB=5CM
∴AD=BD=1/2AB=4CM
∴AD=√(OA²-AD²)=3CM
∵圆O的直径为6CM
∴AD等于半径3cm.
∴AB与圆O相切.


10