一项工程,甲队独做15天完成,乙队独做12天完成.现在甲、乙合作4天后,剩下的工程由丙队8天完成.如果这项工程由丙队独做

一项工程,甲队独做15天完成,乙队独做12天完成.现在甲、乙合作4天后,剩下的工程由丙队8天完成.如果这项工程由丙队独做,需几天完成?(浙江德清县)
rainrainjie 1年前 已收到3个回答 举报

echo_of_silence 幼苗


解题思路:已知两队独做各需要的天数,据此求出两队的效率和,然后求出两人4天能做的总工量是多少,据此求出还剩的工量之后,根据丙需要的天数就能求出丙的工作效率了.然后据工作总量÷工作效率=工作时间求出丙需要的天数即可.

[1-4×([1/15]+[1/12])]÷8
=[1-[3/5]]÷8,
=[2/5]÷8,
=[1/20];
1÷[1/20]=20(天).
答:这项工程由丙独做需要20天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题的关健是先求出丙的工作效率.


7

goldenway 幼苗


8÷[1-(1/15+1/12)x4]
=8÷[1-3/5]
=8÷2/5
=20天
丙队单独做需要20天完成


2

fefeya 花朵


8÷[1-4X(1/15+1/12)]
=8/[1-4X(4/60+5/60)]
=8/(1-9/15)
=8X15/6
=20
由丙队单独做需要20天完成


1