已知sina-cosa=1/5,兀/4<a<兀/2,求tan(兀/4+a)的值.还有sin2a=24/25?是否即可.

已知sina-cosa=1/5,兀/4<a<兀/2,求tan(兀/4+a)的值.还有sin2a=24/25?是否即可.
.
sosamani 1年前 已收到1个回答 举报

李智杰 春芽


tan(π/4+a)=(1+tana)/(1-tana)=(sina+cosa)/(sina-cosa)=±7
sin2a=2sinacosa=(sina-cosa)²-1=-24/25

1年前 追问

5

sosamani 举报

˼ոڿƵ

sosamani 举报

ллˣ