若(sina+cosa)/(sina-cosa)=3,tan(a-b)=2,则tan(b-2a)=

lhlplay 1年前 已收到1个回答 举报

radio007 幼苗


(tana+1)/(tana-1)=3
tana=2
tan(b-2a)
=tan(b-a-a)
=[tan(b-a)-tana]/[1+tan(b-a)tana]
=[-2-2]/[1+(-2)*2]
=4/3


3