120+x=1.5(56+x)怎么做要有过程

marrydiggy 1年前 已收到3个回答 举报

cxqsw 幼苗


120+x=1.5(56+x)
120+x=84+1.5x
x-1.5x=84-120
-0.5x=-36
x=72


5

huohua85 果实


120+x=1.5(56+x)
120+x=89.6+1.5x
1.5x-x=120-89.6
0.5x=30.4
x=30.4/0.5
x=60.8


1

wt1973 幼苗


120+x=1.5(56+x)
120+x=1.5*56+1.5x
120+x=84+1.5x
120-84=1.5x-x
36=0.5x
x=72


1