汽油桶的底面直径是56厘米,做一个这样的汽油桶至少需要多少平方厘米的铁皮?

汽油桶的底面直径是56厘米,做一个这样的汽油桶至少需要多少平方厘米的铁皮?
2.一台压路机的滚筒长1.2米,直径是0.5米,如果它转动10周,压过的路面是多少平方米?
李大善人 1年前 已收到3个回答 举报

qige11 春芽


第一题:d=56,∴r=28,则需要:3.14*28*28=2461.76平方厘米.再乘以高就行了.
第二题:滚筒的直面圆周长度为3.14*0.5=1.57米,即滚动一圈面积为1.2*1.57=1.884平方米,
转动10周,压过的面积为18.84平方米.


2

一叶独落 幼苗


0.5*3.14*1.2*10=18.84


2

骡子18 幼苗


(1)高不知道
(2)1.2*2π*0.5*10=12π


2