过点P(1,-3)做直线,使它与两坐标轴围成的三角形面积为5,这样的直线可以作几条 A.4 B.3 C.2 D.1

过点P(1,-3)做直线,使它与两坐标轴围成的三角形面积为5,这样的直线可以作几条 A.4 B.3 C.2 D.1
答案为C,求详细过程,高手莫低调~
32233377 1年前 已收到1个回答 举报

wb70700 幼苗


几何法不太好表述,用代数法吧
设直线方程为x/a+y/b=1
所以 1/a-3/b=1
|ab|=10
(1) ab=10
1/a-3*a/10=1
3a²+10a-1=0
有两解
(2) ab=-10
1/a+3*a/10=1
3a²-10a+10=0
判别式小于0,方程无解
所以 有两条直线
选C

1年前 追问

7

32233377 举报

设直线方程为x/a+y/b=1 不是y=ax+b吗?是怎么转化的

举报 wb70700

这个是直线方程的截距式。 你是初中还是高中? y=kx+m kx-y=-m x/(-m/k)+y/m=1 令 a=-m/k,b=m即可