直线3x-4y-12=0与两坐标轴围成的三角形面积是多少?

feifei3571064 1年前 已收到6个回答 举报

majianhao 幼苗


y=3/4x-3
交X轴(4,0)
交Y轴(0,-3)
4*3*1/2=6


3

601005 花朵


3x-4y-12=0
x=0,y=-3
y=0,x=4
面积是:1/2*|-3|*|4|=6


1

D一Arthur 幼苗


3x-4y-12=0
当x=0时,y=-3
当y=0时,x=4
所以该直线在坐标轴上的截距分别为4,-3
该三角形为直角三角形,其两条直角边的边长就是截距的绝对值,分别为4,3
所以面积为1/2*4*3=6


1

文之rr 幼苗


3x-4y-12=0
x=0,y=-3
y=0,x=4
|4|*|-3|/2=6


1

保卫北大 幼苗


3x-4y-12=0
x=0,y=-3
y=0,x=4
|4|*|-3|/2=6


0

putativead 幼苗


当X=0时Y=-3
当Y=0时X=4
在坐标上画出来就是边长分别为3和4的直角三角形.
因此面积就是:1/2*3*4=6


0