八上数学函数函数y=(3m-2)x²+(1-2m)x(m为常数)是正比例函数,求y与x之间的函数关系.

八上数学函数
函数y=(3m-2)x²+(1-2m)x(m为常数)是正比例函数,求y与x之间的函数关系.
飘舞的秋叶 1年前 已收到1个回答 举报

cosmos-sun-moon 幼苗


因为函数y=(3m-2)x²+(1-2m)x(m为常数)是正比例函数
所以 3m-2=0且1-2m≠0 (因为正比例函数是不存在二次项的)
解得 m=2/3
所以函数y=(1-2*2/3)x=-1/3x
是正确的哦,采纳一下吧!


2