一道函数应用题小张在淘宝上开了一家商店,他以10元每条的价格购进某品牌围巾2000条。定价前,小张先搜索了淘宝网上的其他

一道函数应用题
小张在淘宝上开了一家商店,他以10元每条的价格购进某品牌围巾2000条。定价前,小张先搜索了淘宝网上的其他网店,发现:A商店以30元每条的价格销售,平均每日销售量为10条;B商店以25元每条的价格销售,平均每日销售量为20条。假设这种围巾的销量t(条)是售价x(元)(x∈Z+)的一次函数,且各个商店之间的售价、销售量等方面不会互相影响。
(1)试写出围巾销售每日的毛利润y(元)关于售价x(元)(x∈Z+)的函数关系式(不必写出定义域),并帮助小张定价,使得每日的毛利润最高(每日的毛利润为每日卖出商品的进货价与销售价之间的差价);
(2)考虑到这批围巾的管理、仓储等费用为200元/天(只要围巾没有售完,均须支付200元/天,管理、仓储等费用与围巾数量无关),试问小张应该如何定价,使这批围巾的总利润最高?(总利润=总毛利润-总管理、仓储等费用)
要详细过程~~
蝈蝈2008 1年前 已收到6个回答 举报

abc小强 春芽


设t=kx+b
根据题意得
k*30+b=10
k*25+b=20
解得
k=-2
b=70
所以t=70-2x
1.
y=(x-10)*t=(x-10)(70-2x)=-2x^2+90x-700
因为90/2.2=22+1/2
所以围巾定价为22元或23元时,每日的毛利润最高
2.
设售价x(...


2

hhdlll 幼苗


这道题好有意思
先根据条件算出销量跟定价的关系
x:单价,y:销量
关系式是y=ax+b
代入数值
10=30a+b
20=25a+b
a=-2, b=70
关系式就是y=-2x+70
1). 设每日毛利为Q,Q=销量x(单价-成本)=y*(x-10)=(-2x+70)*(x-10)
=-2(x-45/2)^2-700...


2

zhang_nwpu 幼苗


第一问:
分析:
利润y为售价减掉本金10元乘以销售数量:
y=t(x-10)-------①
而销售数量又是x的函数:
即:
t=ax+b
代入数值求t关于x的函数.即二元一次方程组。
10=30a+b
20=25a+b
a=-2
b=70
t=-2x+70
代入①得:
y=(-2x+...


1

广州爱尚尚1002_2 幼苗


(1)t=kx+b
10=30k+b
20=25k+b
解之,得k=-2,b=70
t=-2x+70
y=t*(x-10)=(-2x+70)(x-10)=-2x^2+90x-700
y=-2x^2+90x-700
y=-2(x-22.5)^2+45*45/2-700
x=...


0

我之九 幼苗



(1) 由于t是x的一次函数,设t=ax+b,则依题意有:
10=30a+b
20=25a+b
二式相减得:-10=5a,因此a=-2
将a=-2代入第一个等式得,10=30×(-2)+b,因此b=70
所以,t=-2x+70
故y=t(x-10)=(-2x+70)(x-10)=-2x^2+90x-700


0

我愿意飞翔 幼苗


k*30+b=10
k*25+b=20
解得
k=-2
b=70
所以t=70-2x
1.
y=(x-10)*t=(x-10)(70-2x)=-2x^2+90x-700
因为90/2.2=22+1/2
所以围巾定价为22元或23元时,每日的毛利润最高
2.
设售价x(元)时总利润为z(元),
所以z=2...


0