小张在淘宝网上开一家商店,他以10元每条的价格购进某品牌积压围巾2000条.定价前,小张先搜索了淘宝网上的其它网店,发现

小张在淘宝网上开一家商店,他以10元每条的价格购进某品牌积压围巾2000条.定价前,小张先搜索了淘宝网上的其它网店,发现:A商店以30元每条的价格销售,平均每日销售量为10条;B商店以25元每条的价格销售,平均每日销售量为20条.假定这种围巾的销售量t(条)是售价x(元)(x∈Z + )的一次函数,且各个商店间的售价、销售量等方面不会互相影响.
(1)试写出围巾销售每日的毛利润y(元)关于售价x(元)(x∈Z + )的函数关系式(不必写出定义域),并帮助小张定价,使得每日的毛利润最高(每日的毛利润为每日卖出商品的进货价与销售价之间的差价);
(2)考虑到这批围巾的管理、仓储等费用为200元/天(只要围巾没有售完,均须支付200元/天,管理、仓储等费用与围巾数量无关),试问小张应该如何定价,使这批围巾的总利润最高(总利润=总毛利润-总管理、仓储等费用)?
745li 1年前 已收到1个回答 举报

由妮子 幼苗


设t=kx+b,∴

k•30+b=10
k•25+b=20 ,解得k=-2,b=70,∴t=70-2x.…1分
(1)y=(x-10)•t=(x-10)•(70-2x)=-2x 2 +90x-700,…1分

90
2•2 =22+
1
2 ,∴围巾定价为22元或23元时,每日的利润最高.…2分
(2)设售价x(元)时总利润为z(元),
∴z=2000•(x-10)-200•
2000
70-2x …1分
=2000•(25-((35-x)+
100
x-35 ))≤2000•(25- 2
(35-x)•
100
35-x )=10000元.…1分
当35-x=
100
x-35 时,即x=25时,取得等号.…1分
∴小张的这批围巾定价为25元时,这批围巾的总利润最高.…1分.


1