求二次函数y=f(x)的解析式 已知二次函数的图像与x轴的两个交点间的距离为6,对称轴x=1.且过店(-1,-5)

冬天也有阳光照耀 1年前 已收到7个回答 举报

与时俱退 幼苗


对称轴为x=1,两交点距离为6,
可得函数过点(-2,0),(4,0)
且过点(-1,-5)
根据题意可设二次函数表达式为f(x)=ax^2+bx+c(a不等于0)
将三个点代入得:
4a-2b+c=0
16a+4b+c=0
a-b+c=-5
解方程组,得到:a=1,b=-2,c=-8
所以f(x)=x^2-2x-8


4

e10_a 幼苗


y=ax^2+bx+c,过点:(-1,-5),所以,-5=a-b+c:对称轴x=1.所以,1=-2a/b:两个交点间的距离为6,设两个交点:(x1,0),(x2,0);所以:(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=6*6=36, ,再利用-5=a-b+c,代入两根之积和两根之和的公式联解就可以了.公式我也忘了,都毕业快十年了,你在你的书上找下肯定是有的,我好多年不用了.呵呵,加油吧.方...


2

starringb 幼苗


对称轴为X=1,两交点距离为6,可得函数过点(-2,0),(4,0)
设Y=a(X+2)(X-4)
把X=-1,Y=-5代入上式
得a=1
Y=(X+2)(X-4)


1

POPLUOQIANG 幼苗


有对称轴x=1。
得设Y=a(X-1)^2+b
再将点(-1,-5)带入得
4a+B=-5
它的两个根之和即韦达定理知道X1+X2=2
对称轴是X=1。且二次函数的图像与x轴的两个交点间的距离为6
有对称性得两个点为X=-2和X=4(画个图看看)
就只可以知道答案了……
自己做做吧……...


1

ftxshm99 幼苗


f(x)=x^2-2x-8


0

sunny1914 幼苗


对称轴为1,两交点距离为6,可得函数过点(-2,0),(4,0)
这样函数就过三个点,就可以求出函数解析式了


0

despairoo 幼苗


y=x²-2x-8


0