1.向月球发射的激光到达月球并返回地面共需2.25s,激光的传播速度为3*10的5次方km/s,一架飞机的速度最快可达3

1.向月球发射的激光到达月球并返回地面共需2.25s,激光的传播速度为3*10的5次方km/s,一架飞机的速度最快可达3200km/h,若乘坐这架飞机能直驱月球,至少需要多长时间才能到达?
2.一列长150m的火车用2min时间匀速通过一座长度7350m的大桥,求火车通过大桥时速度为多少km/h
3.南京长江大桥长6.7千米,其中位于江面上的正桥长1570米,一列长110米的火车匀速行驶,通过江面正桥需2分钟.(1)求火车速度.(2)求火车通往大桥所用的时间.
4.把恰好浸在海面下的钟敲响,钟声船到海底,再反射回海面,共经2.5s,若海水钟的声速为1500m/s,求海的深度.
5.某铁路大桥,下层铁路全长4700m,其中江面正桥长1500m,一列火车长100m,通过江面正桥用了80s,这列火车以这个速度行驶,问通过整个铁路桥要多长时间
6.在一次爆破中,引火线的长度96厘米,燃烧速度为0.8cm/s,点火者点燃引火线后以5m/s的速度跑,问能否在爆破前跑到500米以外安全地方
sod25 1年前 已收到3个回答 举报

andy_gaoqi 春芽


1、s=1/2*2.25*3*10的5次方km/s=337500km
t=s/v=337500km/3200km/h≈105.47h
2、v=s/t=(150m+7350m)/(2*60s)=62.5m/s
3、(1)v=s/t=(1570m+110m)/(2*60s)=14m/s
(2)t=s/v=6700m/14m/s≈479s
4、2.5s/2*1500m/s=1875m
5、v=s/t=(1500m+100m)/80s=20m/s
t=s/v=4700m/20m/s=235s
6、引火线爆破时间t=s/v=96cm/0.8cm/s=120s
跑到安全地方的时间t=s/v=500m/5m/s=100s
跑到安全地方的时间<引火线爆破时间
答:所以能在爆破前跑到安全地方
密密麻麻,


8

ec2344 幼苗


1. 105.46875h
2. 62.5m/s
3. (1)14m/s (2)约468.43s
4. 1875m
5. 235s
6. 能。爆破时间为120s,点火者在爆破前能跑出600m。


1

sxt1123 幼苗


应该是这样:
1. 105.46875h
2. 62.5m/s
3. (1)14m/s (2)约468.43s
4. 1875m
5. 235s
6. 能。爆破时间为120s,点火者在爆破前能跑出600m。


0