向月球发射的激光到达月球并返回地面共需2.52s,激光的传播速度为3×10 5 km/s,一架飞机的速度最快可达3200

向月球发射的激光到达月球并返回地面共需2.52s,激光的传播速度为3×10 5 km/s,一架飞机的速度最快可达3200km/h,若乘坐这架飞机能直驱月球,至少需要多长时间才能到达?
porpo_0 1年前 已收到1个回答 举报

最爱星星XX 幼苗


已知:激光到达月球并返回地面共需2.52s,激光的传播速度为v=3×10 5 km/s,一架飞机的速度最快可达v′=3200km/h
求:飞机到达月球的时间t′=?
激光从地球到月球单趟用的时间:t=
1
2 ×2.56s=1.28s,
∵v=
s
t ,
∴地球到月球的距离:
s=vt=3×10 5 km/s×1.28s=3.84×10 5 km.
∵v=
s
t ,
∴飞机到达月球的时间:
t′=
s
v′ =
3.84×1 0 5 km
3200km/h =120h.
答:这架飞机能直驱月球,至少需要120h才能到达.


9