向月球发射的激光到达月球并返回地面共需2.56s,激光的传播速度为3×10^5km/s,一架飞机的速度最快可达3600k

向月球发射的激光到达月球并返回地面共需2.56s,激光的传播速度为3×10^5km/s,一架飞机的速度最快可达3600km/h,若乘坐这架飞机能直驱月球,需要多长时间才能到达
伊弟2 1年前 已收到1个回答 举报

赌坊576号 幼苗


已知:T光=2.56S V光=3X×10^5KM/S V飞机=3600KM/H
求:T飞机
∵2S=T光×V光=2.56s×3×10^5km/s=7.68×10^5km
∴S=3.84×10^5km
∴T飞机=S/V飞机=106.7h
答…………………………………………
最基本的方法了


6