从地球向月球发射一束激光信号,到达月球再返回地球共需2.56s,则月球与地球的距离是______.

chueny 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色小米330 幼苗


解题思路:从地球向月球发射一束激光信号,激光信号到达月球后又被月球反射回来.此时激光经过的路程是地球和月球之间距离的两倍,故要求月球到地球的距离,用公式s=vt求出激光经过的路程后还要除以2.

已知光速为C=3×108m/s
激光信号在地球向和月球间往返所用的时间为:t=2.56s,
则激光信号通过的路程为:s=ct=3×108m/s×2.56s=7.68×108m,
故月球到地球间的距离为:d=[s/2]=
7.68×108m
2=3.84×108m.
故答案为:3.84×108m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题主要考查了利用反射光测距离,注意激光经过的路程是地球和月球之间距离的两倍,这是学生容易出错的地方,同时要记住光速度为C=3×108m/s.


4

饭饭小离 幼苗


S=V*t/2=2.5*3000000000/2= 3.75X10的8次方


1

小镰刀 幼苗


S=V*t/2=2.5*3000000000/2。


0

毛球儿 幼苗


2.56s*300000000m/s=768000000m
再除以2=384000000m


0