1到500这些数字中,数字“0”出现了几次,数字“1”出现了几次.你是怎样算的?

葳9 1年前 已收到3个回答 举报

ghjkgchkchg7 幼苗


求出没有1的数 排列组合知识 8+8*9+4*9*9=404
所以1出现次数500-404=96
没有0的数 9+9*9+4*9*9=414
所以0出现次数为500-414=86


10

flongliu 幼苗


简单的罗马数字见下:
I - 1
II - 2
III - 3
IV - 4
V - 5
VI - 6
X - 10
L - 50
C - 100
D - 500
M - 1000
罗马数字共有七个,即I(1),V(5),X(10),L(50),C(100),D(500),M(10...


2

狂飙e族 幼苗


1;49;
0;50


0