一本书500页,编上页码1.2...500,问数字0在也码中一共出现几次?

偶不是故意滴 1年前 已收到5个回答 举报

dkkkd 幼苗


500/10+10x4+1=91


3

XDL2005 幼苗


10,20,。。。。500,项数一共有50个。
101...109,201...209,301...309,401..409,像这样的数一共有9*4=36.
综上,一共有50+36=86个。


3

酸枣尾巴 幼苗


91


2

边炒饭不xx 幼苗


86,尾50加只在中的36


2

生ff无约 花朵


1---9 0出现,0次
10---99 ,0出现,9次
100--109,0出现,11次
110--199,0出现,9次
200--209 11
210---299 9
......
1---99 9次
100--199 20次
200--299 20次
300--399 20次
400--499 20次
500 2次
91次


0