甲、乙两辆汽车从相距255千米A、B两地同时相向开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是40千米/时,他们几小时后相

甲、乙两辆汽车从相距255千米A、B两地同时相向开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是40千米/时,他们几小时后相遇?
福建老刘 1年前 已收到3个回答 举报

我是付辛搏 幼苗


解题思路:用总路程除以速度和求出相遇时用的时间即可解答.

255÷(45+40)
=255÷85,
=3(小时),
答:他们3小时后相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查相遇问题中的基本数量关系:相遇时间=总路程÷速度和.


4

牛牛_88 幼苗


255÷(45+40)=3小时
答:他们3小时后相遇 。
因为两辆车相对行驶,是总米数除以两辆车加起来的米数


1

gnf8844ki79dd 幼苗


255÷(45+40)=3小时
答:他们3小时后相遇


0