y=根号下(π+4arcsinx)的反函数,并求定义域

y=根号下(π+4arcsinx)的反函数,并求定义域
哪里错了?书上就是这么问的
eiieyou 1年前 已收到3个回答 举报

stime66 春芽


化简结果为arcsinx=(y^2-π)/4
则反函数为y=sin(x^2/4-π/4)
又u=arcsin(x)的值域为[-π/2,π/2]
所以原函数值域为[0,根号3π]
所以反函数定义域为[0,根号3π]


8

redforver 幼苗


上式可化为
arcsinx=(y^2-π)/4
从而反函数为y=sin(x^2/4-π/4)
由y=根号下(π+4arcsinx)
知函数值域为[0,根号π+4]
故反函数定义域为[0,根号π+4]


2

老不系 幼苗


你杀了我好了。您这题压根就是错的!


1