设函数y=根号下(x +1)的定义域为集合A,若C={x丨x^2+2(a+1)x+a^2-1<0},若A交C=C,求a的

设函数y=根号下(x +1)的定义域为集合A,若C={x丨x^2+2(a+1)x+a^2-1<0},若A交C=C,求a的范围.
这类不等式和集合放在一个题目的要怎么做?
ubersetzen 1年前 已收到1个回答 举报

queenie_wj 幼苗


设函数y=根号下(x +1)的定义域为集合A,若C={x丨x^2+2(a+1)x+a^2-1<0},若A交C=C,求a的范围.
解析:∵函数y=根号下(x +1)的定义域为集合A
∴A={x|x>=-1}
∵C={x|x^2+2(a+1)x+a^2-1=0==>a=1+√3(增根舍)
∴a的范围a


2