30道数学题,对一道4分 错一道-1分 小名得优(90分或90分以上) 他至少答对了多少题?(一元一次不等式)

30道数学题,对一道4分 错一道-1分 小名得优(90分或90分以上) 他至少答对了多少题?(一元一次不等式)
谢谢了
给钱呦
nothingrien 1年前 已收到1个回答 举报

harl 幼苗


设小明答对了x题,答错了(30-x)题,则有不等式
4x-(30-x)>=90
4x-30+x>=90
4x+x>=90++30
5x>=120
x>=24
小明至少答对了24题


4