一张数学卷子有10道判断题,做对一道得2分,做错一道倒扣2分.小名一共答题10道,得12分,做对几题

一张数学卷子有10道判断题,做对一道得2分,做错一道倒扣2分.小名一共答题10道,得12分,做对几题
一张数学卷子有10道判断题,做对一道得2分,做错一道倒扣2分.小名一共答题10道,得12分,做对几题?
abc8818998 1年前 已收到25个回答 举报

redsnake2008 幼苗


三种方法:
设做对了x题,做错(10-x)题.
2x-2(10-x)=12
2x-20+2x=12
4x=32
x=8
2、 设做对了x题,做错y题.
x+y=10
2x-2y=12
解得:x=8
y=2
注:要打大括号.
3、因为满分是20分,答对12分,可列式 10*2-12=8
又因为如果答错一题回扣2分,又少得了对的2分所以2+2=4
又因为错了8分,所以8/4=2
因为错了两道题,所以10-2=8,对了8道.
看在我这么辛苦,楼主采纳我吧!


6

萤火虫和啄木鸟 幼苗


这个需要看看是几年级的数学题了,如果是低年级的那么就不能用方程形式了,就可以这样
方法一:12/2 = 6(道)
说明只得了6道题的分数,但总共10道题,所以4道题没得分。故得分与扣分各两道。
于是做对了:6 + 2 = 8(道)
如果学过方程,那么就简单了。可以列方程来做,如下:
方法二:设做对了x道题,则做错了10-x道题。
2x-2×(10-x...


3

一吹而过____ 幼苗


做对8题,做错2题,得12分


2

very2000 幼苗


8道


2

明恋花 幼苗


答对8题(全对20分,对9题18-2=16分,对8道题16-4=12)。


2

129-8897663 幼苗


小明得分为正,说明作对的题目一定大于5,你可以按10,9,8.。。这样往进带数。。。应该是8道吧。。。


2

bbb01234567 幼苗


8


2

我很快要毕业了 幼苗



假设做对了X题,则做错了(10-X)题,根据题意可得出2X-2(10-X)=12,解得X=8,所以一共答对了8题,答错了2题!


2

蜗牛110 幼苗


8


2

uebbf 幼苗


2+2=4
10*2-12=8
8/4=2
10-2=8
做对8道题。


1

qiaoqiao07 幼苗


8


1

踏浪而去 幼苗


8道。2X-2*(10-X)=12,解得X=8。


1

_有话好说 幼苗


8道


1

xugang131 幼苗


设他答对了x到,答错了(10-x)道。
2x-2(10-x)=12
2x-20+2x=12
4x=32
x=8
答:作对了8道.........
选我啊


1

SinLove 幼苗


设做对x题,则做错10-x题。
2x-2×(10-x)=12
2x-20+2x=12
4x=32
x=8


1

天杀古新 幼苗


12/2 = 6 (至少答对的题目)
(10-6 )/2 =2(答过10道题,所以另外4道题没得一分。故得分与扣分各两道)
6 + 2 = 8


1

ldhh123 幼苗


支持“爱情宠物宝贝”的第三种方法。


1

z9jp 幼苗


做对6题


1

石不及言 幼苗


假设全做对了。
2*10=20(分)
(20-12)除以(2+2)=2(题)
10-2=8(题)


1

窦一窦 幼苗


8


0

huangyu-cn 幼苗


8道,


0

anson_deng 幼苗


2x-2y=12
x+y=10
这个解出来
x=8
y=2
对8道错2道


0

三十六日 幼苗


8


0

icyxng 幼苗


8


0

哭过的海 幼苗


设做对x道,则做错10-x道,得2x-2(10-x)=12,得x=8


0