设随机变量X在(0,1)上服从均匀分布,试求一常数a,使任取4次X的值,至少有1个大于a的概率为0.9

黑羽乌鸦 1年前 已收到2个回答 举报

阳光sun 幼苗


P{至少有1个大于a的概率}=1-P{所有数都小于等于a}=1-P{X1≤a,X2≤a,X3≤a,X4≤a}
=1-P{X1≤a}P{X2≤a}P{X3≤a}P{X4≤a}=1-a^4=0.9
所以,a=4√ 0.1


5

黑金cc 幼苗


四次都小于1的概率是a^4,那么1-a^4=0.9.
a^4=0.1
a=0.57


0