高数极限问题 (1-根号下(1-X))/(1-(1-X)的括号外3次方根).X趋于0

我不做老师好多年 1年前 已收到1个回答 举报

半面之旧 春芽


令√(1-x) 括号外6次方根=y
则原题为(1-√(1-X))/(1-(1-X)括号外3次方根),X趋于0
可化为(1-y^3)/(1-y^2),y趋于1
lim(1-y^3)/(1-y^2) y趋于1
=lim(1+y+y^2)/(1+y) y趋于1
=3/2
注:y^2为y的平方


8