数列的待定系数法是怎样的,a(n+1)=2an+4

庭轩纤纤 1年前 已收到2个回答 举报

chenjun2117438 幼苗


a(n+1)-λ(n+1)²-μ(n+1)-κ=an-λn²-μn-κ
这是解决大多数数列通项的方法,你可以试试
你举的这个比较基础
a(n+1)-κ=2(an-k)
∴a(n+1)=2an-k
∴k=-4
∴a(n+1)+4=2(an+4)
然后就是等比数列啦
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


6

tiancshaon 幼苗


假设一个常数c,满足a(n+1)+c=2(an+c)
整理得到a(n+1)=2an+c
对比原式a(n+1)=2an+4
得到c=4
所以a(n+1)+4=2(an+4)
{an+4]构成等比数列,首项为a1+4,公比为2,从而求得数列{an}的通项


1