xy(x-y)-x(y-x)^2分解因式

抱着苦涩去幸福 1年前 已收到2个回答 举报

江南大nn 幼苗


=xy(x-y)-x(x-y)^2
=x(x-y)[y-(x-y)]
=x(x-y)(2y-x)


4

马元元 精英


原式=xy(x-y)-x(x-y)²
=x(x-y)[y-(x-y)]
=x(x-y)(y-x+y)
=x(x-y)(2y-x)


0