两筐苹果共120千克,吃了甲的五分之一和乙的十分之一共17千克,求甲、乙各有多少千克?

两筐苹果共120千克,吃了甲的五分之一和乙的十分之一共17千克,求甲、乙各有多少千克?
甲×1/2=乙×2/3=丙×4/3=丁÷1/2
把甲、乙、丙、丁从大到小排列(两道题过程要全,
1984wang 1年前 已收到1个回答 举报

阿手- 幼苗


两筐苹果共120千克,吃了甲的五分之一和乙的十分之一共17千克,求甲、乙各有多少千克?
甲(17÷1/10-120)÷(1/5÷1/10-1)
=(170-120)÷(2-1)
=50千克
乙120-50=70千克
甲×1/2=乙×2/3=丙×4/3=丁÷1/2
把甲、乙、丙、丁从大到小排列(两道题过程要全,
甲>乙>丙>丁


2