高数求证设f(x,y,z)是可微函数,且对任意实数t>0 有f(tx,ty,tz)=t^k f(x,y,z),证明:f(

高数求证
设f(x,y,z)是可微函数,且对任意实数t>0 有f(tx,ty,tz)=t^k f(x,y,z),
证明:f(x,y,z)满足 xfx’+yfy’+zfz’=kf(x,y,z)
傅士任 1年前 已收到1个回答 举报

正丢丢熊 春芽


令 g(t) = f(tx,ty,tz)=t^k f(x,y,z),
dg/dt = xf'tx + yf'ty + zf'tz
= kt^(k-1) f(x,y,z)
取t=1,xfx’+yfy’+zfz’=kf(x,y,z)


7