一个高数问题设f(x)在[1,2]上二阶可导,且f(2)=0,F(x)=(x-1)^2*f(x),求证:存在ξ属于(1,

一个高数问题
设f(x)在[1,2]上二阶可导,且f(2)=0,F(x)=(x-1)^2*f(x),求证:存在ξ属于(1,2),使F(ξ)的二阶导为0.
8ga11 1年前 已收到1个回答 举报

13182326101 幼苗


先说F是二阶可导的,这个不难,因为(x-1)^2 与 f(x)都是二阶可导的,
接下来看题目既然说“存在ξ属于(1,2),使F(ξ)的二阶”这个时候就应该想到中值定理了,这里没有办法用别的就只能用Rolle中值定理了,接下来就是具体做法了:
首先看F的导数是,F'=2(x-1)f(x)+(x-1)^2f(x)’,那么就有F'(1)=0
其次,看F(1)=F(2)=0,那么必至少存在存在ξ’.使得F'(ξ’)=0(这里必须注意ξ’是在(1,2)之间的,这里告诉你个常识,微分中值定理的ξ’都是出现在开区间的情况下,而积分中值定理出现的都是在闭区间的情况下)
那么前面有个F'(1)=0就在用一次Rolle中值定理得到在(1,ξ’)之间存在ξ使得F”(ξ)=0那么结论就得到证明了


2