高数题 设f(x)在x=1处可导 且lim△x→0 (f(1-5△x)-f(1))/△x=1/5 则f ' (1)=

叫我便总 1年前 已收到1个回答 举报

叶影 幼苗


f ' (1)=lim△x→0 (f(1-5△x)-f(1))/(-5△x)=-1/5*1/5=-1/25

1年前 追问

4

叫我便总 举报

可以详细一点吗 (-5△x)是什么啊

举报 叶影

就是和分子对应的 f(1-5△x)里的变量是(-5△x)