导数题证明题设f(x)在x=a处可导 证明lim [xf(a)-af(a)/x-a]=f(a)-af'(a) x趋于af

导数题证明题
设f(x)在x=a处可导 证明lim [xf(a)-af(a)/x-a]=f(a)-af'(a) x趋于a
f'(a)表示f(a)的导数
frxxx 1年前 已收到1个回答 举报

圣者晨雷 春芽


f'(a)=lim [f(x)-f(a)]/(x-a) f(a)-af'(a)=f(a)-a*lim [f(x)-f(a)]/(x-a) =lim [xf(a)-af(a)-af(x)+af(a)]/(x-a) =lim [xf(a)-af(x)]/(x-a) 得证.所以:题目写错了!


3