已知∠ABC=∠CDB=90°,若Rt△ABC∽Rt△CDB,且AC=a,BC=b,则CD=多少.(用含a,b的代数式表

已知∠ABC=∠CDB=90°,若Rt△ABC∽Rt△CDB,且AC=a,BC=b,则CD=多少.(用含a,b的代数式表示)
mimihuhu008 1年前 已收到3个回答 举报

JEAN761 幼苗


由∠ABC=∠CDB=90°,AC=a,BC=b 得
AB=√(a^2-b^2)
又Rt△ABC∽Rt△CDB,则
AB/AC=CD/CB
即√(a^2-b^2)/a = CD/b,所以CD=b√(a^2-b^2)/a
注:1、√ 表示平方根的符号,/ 表示除或比.
2、若满意我的回答,


3

天界叠翠之恋 幼苗


因为两直角三角形相似,所以CD/AB=BC/AC,且AB等于a的平方减b的平方的差开根号,所以AB等于AB的值乘上b/a


2

oz366 幼苗


jxzONS


0