1.修一水渠,第一天修1/4第二天修1980米,还剩1/5没修,这条水渠长多少米 解方程

1.修一水渠,第一天修1/4第二天修1980米,还剩1/5没修,这条水渠长多少米 解方程
2.读一本故事书,第一天读1/3,第二天读2/9第三天读1/9,前两天共读了45页,这本书共多少页?第三天读了多少页?【解方程】
干脆脆弱 1年前 已收到2个回答 举报

rachel_Toronto 幼苗


1) 解:设这条水渠长x米
1/4x+1980=(1-1/5)x
4/5x-1/4x=1980
11/20x=1980
x=1980÷11/20
x=3600
2)解:设这本书有 x页
1/3x+2/9x=45
5/9x=45
x=45÷5/9
x=81
第三天读:81×1/9=9页


10

未央花落 幼苗


1
设水渠长 x 米,依题意,得
x/4 + 1980 + x/5 = x
解之,9x/20 +1980 = x
得 x = 3600
所以水渠长 3600米
2
设这本书共 x 页,依题意得
x/3+2x/9 = 45
即 5x/9 =45
解得 x = 81
所以这本书共 81页
第三天...


1