城建工人铺一条长1200米的自来水管道,第一天铺了全长的4分之1,第二天铺了全长的5分之2.第一天比第二天铺多少米?还剩

城建工人铺一条长1200米的自来水管道,第一天铺了全长的4分之1,第二天铺了全长的5分之2.第一天比第二天铺多少米?还剩多少米没有铺?
史冬鹏抢走冬日娜 1年前 已收到2个回答 举报

gq532559575 幼苗


1200x2/5=480米
1200x1/4=300米
多铺:480-300=180米
还有:1200-480-300=420米


2

amy622 幼苗


,第一天铺1200×1/4=300米
第二天铺1200×2/5=480米
第一天比第二天铺少多少米?480-300=180米
还剩多少米没有铺?1200-300-480=420米
-


0