天然气公司铺设一条长2000米的天然气管道,第一周铺设了全长的45%,剩下的计划第二周铺完,第二周比第一周

天然气公司铺设一条长2000米的天然气管道,第一周铺设了全长的45%,剩下的计划第二周铺完,第二周比第一周
多铺设多少米?
也是第七封印 1年前 已收到1个回答 举报

妥泰爱思远 春芽


2000×(1-45%)=1100米 2000×45%=900米 1100-900=200米

1年前 追问

8

也是第七封印 举报

3、科技书比故事书少约30%,科技书有多少本? 4、科技书比故事书多约30%,科技书有多少本这个呢?不要解方程,想知道怎么算的

举报 妥泰爱思远

科技书没具体本数啊? 你可以根据我的数量关系式做吧。 1, 故事书本数×(1-30%) 2, 故事书×(1+30%)

也是第七封印 举报

科技书和故事书共960本……科技书比故事书少约30%,科技书有多少本? 4、科技书比故事书多约30%,科技书有多少本这个呢?

举报 妥泰爱思远

960÷(7+10)=56本(大约) 56×7=392(科技书 960÷(13+10)=41本(大约) 41×13=533(科技书)