铺一条长480米的水泥路,工程队第一天铺了3分之1,第二天铺了5分之2.

铺一条长480米的水泥路,工程队第一天铺了3分之1,第二天铺了5分之2.
问题1:两天一共铺了多少米?
问题2:还剩下多少米,没铺?
ljc10121 1年前 已收到1个回答 举报

qq7033087 幼苗


(1)第一天铺了=总长度×第一天铺地所占比例=480×1/3=160米
第儿天铺了=总长度×第一天铺地所占比例=480×五分之二=192米
所以两天总铺路=第一天铺的+第二天铺的=160+192=352米
答:两天一共铺了352米.
(2)剩下没铺=总长度-已铺长度=480-352=128米


1