若多项式4x 2 +1+a是一个完全平方式,则a的值不正确的是(  ) A.4x B.-4x C.4x 4 D.2x

蓝飞萤 1年前 已收到1个回答 举报

Tina6116 幼苗


①a是平方项,则4x 2 是乘积二倍项,
∵4x 2 =2×1×2x 2
∴a=(2x 2 2 =4x 4
②a是乘积二倍项,∵4x 2 +1+a=(2x) 2 +a+1,
∴a=±2×2x×1=±4x,
综上所述,a的值可能是4x、-4x、4x 4
所以,a的值不正确的是2x.
故选D.


1