多项式4a方加上一个单项式后为一个完全平方式,这个单项式可以是什么?

langqunying 1年前 已收到3个回答 举报

伟大的精灵 幼苗


如果4a^2加一个单项式,那么这个单项式为有无数个,例如
4a^2+5a^2=(3a)^2
4a^2+12a^2=(4a)^2
4a^2+21a^2=(5a)^2
………………
4a^2+60a^2=(8a)^2
…… …………=(10a)^2
………………
总感觉题目有点问题,觉得题目应该是:
4a^2+1加上一个单项式后为一个完全平方式,那么,解法如下:
若4a^2是平方项,则(4a^2+1±4a)=(2a±1)^2,所以单项式是±4a;
若4a^2是乘积二倍项,则(4a^2+1+4a^2)=(2a^2+1)^2,所以单项式是4a^4;
若加上单项式后是单项式的平方,
则(4a^2-4a^2+1)=1^2,或(4a^2+1-1)=(2a)^2,所以可以是-4a^2或-1.
故符合条件的单项式为:±4a或4a^4或-4a^2或-1.


7

雪夜微微 果实


4a²不是多项式啊。你是不是抄丢了一项?把题目高完整了,我为你服务。


2

职业搞研究 幼苗


4a^2+4a+1=(2a+1)^2
4a^2+8a+4=(2a+2)^2
4a^2+12a+9=(2a+3)^2
。。。。。。


2