盐类水解方程式KHS,Na2CO3,KHCO3,FeSO4,(NH4)2SO4,FeBr3,K2SO3,Cu(NO3)2

板板154 1年前 已收到1个回答 举报

勿问吾吧 幼苗


KHS: HS- + H2O = H2S + OH-
Na2CO3: CO32- + H2O = HCO3- + OH- HCO3- + H2O = H2CO3 + OH-
FeSO4: Fe2+ + 2H2O = Fe(OH)2 + 2H+
(NH4)2SO4: NH4+ H2O = NH3.H2O + H+
FeBr3: Fe3+ + 3H2O = Fe(OH)3 +3H+
K2SO3: SO32- + H2O = HSO3- + OH- HSO3- + H2O = H2SO3 + OH-
Cu(NO3)2: Cu2+ + 2H2O = Cu(OH)2 + 2H+

1年前 追问

5

板板154 举报

那KHCO3的方程式呢?

举报 勿问吾吧

KHCO3: HCO3- + H2O = H2CO3 + OH-