亚硫酸根的盐类水解方程式是什么,一步还是分步完成

亚硫酸根的盐类水解方程式是什么,一步还是分步完成
RT
longxiangw 1年前 已收到1个回答 举报

chriswu1979 幼苗


NAHSO4+H2O=NAOH+H2SO4
NAHSO3+H2O=NAOH+H2SO3,一步完成,同时发生.
1.部分酸式盐溶于水呈碱性,例如,碳酸氢钠,磷酸一氢钠,硫氢化钠.
因为弱酸根离子水解产生氢氧根离子比电离产生的氢离子多
2、部分酸式盐溶于水呈酸性,例如,硫酸氢钠,亚硫酸氢钠,磷酸二氢钠.
因为弱酸根离子水解产生氢氧根离子比电离产生的氢离子少
3、有些弱酸弱碱盐呈酸性,例如,草酸铵,氟化铵,亚硫酸铵
因为阳离子水解产生的氢离子比阴离子水解产生的氢氧根离子多
4.有些弱酸弱碱盐呈碱性,例如,次氯酸铵,碳酸铵,硫化铵
因为阳离子水解产生的氢离子比阴离子水解产生的氢氧根离子少


10