给我10个盐类水解方程式

青藏阳光 1年前 已收到1个回答 举报

BiZ橘子 幼苗


①CH3COONa+H2O=CH3COOH+NaOH ②NaCN+H2O=NaOH+HCN ③FeCl3+3H2O=Fe(OH)2+3HCl ④NaHCO3+H2O=H2CO3+NaOH ⑤NaCO3+H2O=NaOH+HCO3-,HCO3-+H2O=H2CO3+OH- ⑥NH4Cl+H2O=NH3·H20+HCl ⑦CH3COONH4+H2O=CH3COOH+NH3OH ⑧CuSO4+2H2O=Cu(OH)2+H2SO4 ⑨NaClO+H20=NaOH+HClO ⑩NaF+H2O=NaOH+HF 【其中的等号均应为可逆符号!】


11