向量a=(cos10,sin10),b=(cos70,sin70)

向量a=(cos10,sin10),b=(cos70,sin70)
向量a-2向量b的mo=
ajerry 1年前 已收到1个回答 举报

402535005 幼苗


向量a-2向量b=(cos10,sin10)-2(cos70,sin70)=(cos10-2cos70,sin10-2sin70)
∴(向量a-2向量b)^2
=(cos10-2cos70)^2+(sin10-2sin70)^2
=(cos10)^2-4cos10cos70+(2cos70)^2+(sin10)^2-4sin10sin70+(2sin70)^2
=5-4(4cos10cos70+sin10sin70)
=5-4cos60
=3
∴|向量a-2向量b|=根号3


5