关于数学问题.中专的,急.高分,

关于数学问题.中专的,急.高分,
三个数,a,b,c成等差数列,3是它们的公差,a,b+1,c+6成等比数列,求,ABC的值.
YIeNIC 1年前 已收到1个回答 举报

pin5354 幼苗


由题知a=b-3 c=b+3
有b-3,b+1,b+3+6 为等比数列
所以(b+1)/(b-3)=(b+9)/(b+1) 解此方程得b=7
所以a=4 b=7 c=10


3