Log以a为底b的对数,它的导数公式是什么?2小时内!急啊!在线等,下午考数学用了!绝对是高分!全部奉...

Log以a为底b的对数,它的导数公式是什么?2小时内!急啊!在线等,下午考数学用了!绝对是高分!全部奉...
Log以a为底b的对数,它的导数公式是什么?2小时内!急啊!在线等,下午考数学用了!绝对是高分!全部奉上也行!快啊
yangpanfei 1年前 已收到6个回答 举报

一截一截的烟头 春芽


对b求导吗?
那是1/(blna)


11

aglions 幼苗


因为logaX=lnX/lna,所以(logaX)'=(lnX/lna)'=1/(Xlna)


12

日出东门 幼苗


根据换底公式:log a(b)=lnb/lna 【其中ln是以e为底的对数】
对b求导:f'(b)=(lnb/lna)' =(lnb)'/lna = (1/b)/ lna = 1/(b lna )
对a求导:f'(a)= (lnb/lna)'=- lnb/ (lna)^2 *(lna)' = - lnb/ [a(lna)^2 ]


3

haiqing789 幼苗


b乘以1/(LNa)
好好考!加油!


2

三石G 幼苗


Log以a为底x的对数=Log以a为底x再乘以Log以a为底e


2

sea_wave112 幼苗


f'(x)=1/blna (a>0且a不等于1,x>0) 希望能帮助你


1